Widgets Magazine
Home / Cultura y Entretenimiento / Puerto Rico’s International Folk Fest hará parada en Cabo Rojo
El alcalde de Cabo Rojo, Roberto Ramírez Kurtz, junto a la organizadora de Puerto Rico’s International Folk Fest, Ada García Montes. (Facebook / Puerto Rico's International Folk Fest)

Puerto Rico’s International Folk Fest hará parada en Cabo Rojo

Redacción Voces del Sur

Una inmersión de culturas deslumbrará en Cabo Rojo durante el Puerto Rico’s International Folk Fest el viernes, 21 de junio.

El evento, que se desarrollará en la plaza de recreo Ramón Emeterio Betances y Alacán a partir de las 3:00 p.m., reunirá grupos de baile de Bulgaria, Costa Rica, Eslovaquia, Estados Unidos, México, Panamá, República Checa, Turquía, Venezuela y Puerto Rico.

Aquellos que se den cita podrán disfrutar de espectáculos musicales, danzas, desfiles, juegos típicos, venta de artesanía y machinas.

En celebración de 200 años de la fundación del pueblo, la cumbre mundial también tendrá lugar en Isabela, como sede principal, desde el 27 al 30 de junio. Además, el festival hará parada en Rincón el 20 de junio y en San Sebastián el 22 de junio.

Esta actividad es organizada por el Consejo Internacional de Organizaciones de Festivales de Folklore y de las Artes Tradicionales (CIOFF), una entidad no gubernamental de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura  (UNESCO, en inglés).

Puerto Rico’s International Folk Fest se celebró en San Germán el año pasado y Guánica en el 2017.

El Grupo Tejiendo El Azar representó a Colombia en el primer Puerto Rico International Folk Fest. En la foto, durante su presentación en Guánica. (Voces del Sur)

El Grupo Tejiendo El Azar representó a Colombia en el primer Puerto Rico International Folk Fest en el 2017. En la foto, durante su presentación en Guánica. (Voces del Sur)

A continuación, el itinerario del Puerto Rico’s International Folk Fest:

jueves, 20 de junio – Rincón – plaza pública

  • 3:00 p.m. – Apertura de la feria artesanal
  • 4:00 p.m. – Apertura del centro de pasaporte
  • 5:00 p.m. – Desfile de delegaciones (desde la Plaza de la Amistad)
  • 6:00 p.m. – Espectáculo de las delegaciones internacionales
  • 10:30 p.m. – “Party” cultural más grande del Caribe con pleneros y comparsa junto a las delegaciones internacionales

viernes, 21 de junio – Cabo Rojo – Plaza de recreo Ramón Emeterio Betances y Alacán

  • 3:00 p.m. – Apertura de la feria artesanal
  • 4:00 p.m. – Apertura del centro de pasaporte
  • 5:00 p.m. – Desfile de delegaciones
  • 6:00 p.m. – Espectáculo de las delegaciones internacionales
  • 11:30 p.m. – “Party” cultural más grande del Caribe con pleneros y comparsa junto a las delegaciones internacionales

sábado, 22 de junio – San Sebastián – Centro de Bellas Artes

  • 4:00 p.m. – Función con representación de Bulgaria, República Checa, Costa Rica, Estados Unidos y México
  • 8:00 p.m. – Función con representación de Venezuela, Eslovaquia, Panamá y Turquía

jueves, 27 de junio – Isabela

  • 3:00 p.m. – Apertura de la feria artesanal
  • 4:00 p.m. – Apertura del centro de pasaporte
  • 5:00 p.m. – 7:00 p.m. – Acto protocolar de inauguración (himnos nacionales)
  • 7:00 p.m. – Foto delegaciones internacionales en el centro de pasaporte
  • 7:30 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Turquía
  • 8:15 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Eslovaquia
  • 9:00 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Puerto Rico
  • 9:30 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Estados Unidos
  • 10:15 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Venezuela
  • 11:00 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de México
  • 11:45 p.m. – “Party” cultural más grande del Caribe con pleneros y comparsa junto a las delegaciones internacionales

viernes, 28 de junio – Isabela

  • 3:00 p.m. – Apertura de la feria artesanal
  • 4:00 p.m. – Apertura del centro de pasaporte
  • 5:30 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Costa Rica
  • 6:15 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de República Checa
  • 7:00 p.m. – Foto delegaciones internacionales en el centro de pasaporte
  • 8:00 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Venezuela
  • 8:45 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Estados Unidos
  • 9:30 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Brumas de Borinquen – Puerto Rico
  • 10:15 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Bulgaria
  • 11:00 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Panamá
  • 11:45 p.m. – “Party” cultural más grande del Caribe con pleneros y comparsa junto a las delegaciones internacionales

sábado, 29 de junio – Isabela

  • 12:00 p.m. – Apertura de feria de artesanías
  • 1:00 p.m. – Apertura del centro de pasaportes
  • 2:00 p.m. a 3:30 p.m. – Festival de juegos infantiles del mundo – Delegaciones Bulgaria, Turquía, Costa Rica, Venezuela, República Checa, México, Estados Unidos, Eslovaquia y Puerto Rico
  • 4:00 p.m. – Show infantil Shabum
  • 5:00 p.m. – Ballet Folklórico Renace Criollo – Puerto Rico
  • 6:00 p.m. – Grupo I’Karaya – Puerto Rico
  • 7:00 p.m. – Misa internacional por la paz – Acto ecuménico por la paz mundial en honor a San Antonio Padua
  • 8:30 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Panamá
  • 9:10 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Costa Rica
  • 9:50 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Eslovaquia
  • 10:30 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de Ballet Folk Atardeceres – Puerto Rico
  • 11:10 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo de México
  • 11:50 p.m. – Espectáculo y gala internacional a cargo Turquía
  • 12:10 a.m. – “Party” cultural más grande del Caribe con pleneros y comparsa junto a las delegaciones internacionales

domingo, 30 de junio – Isabela

  • 11:00 a.m. – Feria de artesanía y apertura del centro de pasaporte
  • 1:00 p.m. – Grupo Jarana Jaguar – Puerto Rico
  • 2:00 p.m. a 3:00 p.m. – Gran desfile en conmemoración del bicentenario de la Fundación de Isabela
  • 4:00 p.m. – Espectáculo a cargo de Bulgaria
  • 4:40 p.m. – Espectáculo a cargo de Venezuela
  • 5:20 p.m. – Ballet Tres Generaciones – Puerto Rico
  • 6:00 p.m. – Espectáculo a cargo de República Checa
  • 7:00 p.m. – 7:30 p.m. – Foto delegaciones centro de pasaporte
  • 7:30 p.m. – Espectáculo a cargo de Estados Unidos
  • 8:10 p.m. – Espectáculo a cargo de Eslovaquia
  • 8:50 p.m. – Espectáculo a cargo de Panamá
  • 9:30 p.m. – Espectáculo a cargo de Turquía
  • 10:10 p.m. – Espectáculo a cargo de México
  • 11:00 p.m. – Clausura con el grupo Plenéalo

Vídeos del Puerto Rico’s International Folk Fest en Guánica en el 2017:

Publicado: 10 de junio de 2019