Widgets Magazine
Home / Deportes / Universidad Interamericana copa en las Justas de la LAI 2019
Los Tigres y las Tigresas celebran sus campeonatos en las ramas masculina y femenina en las Justas de Atletismo de la Liga Atlética Interuniversitaria. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)
Los Tigres y las Tigresas celebran sus campeonatos en las ramas masculina y femenina en las Justas de Atletismo de la Liga Atlética Interuniversitaria. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Universidad Interamericana copa en las Justas de la LAI 2019

Sara R. Marrero Cabán
Voces del Sur

Las Tigresas y Tigres de la Universidad Interamericana de Puerto Rico (UIPR) se coronaron hoy campeones en las Justas de Atletismo de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI) efectuadas en el estadio Francisco “Paquito” Montaner de Ponce.

La Interamericana logró copar la competencia universitaria al acumular 183 puntos en la rama femenina y 195 puntos en la rama masculina.

“Me siento bien contento por la victoria de este año, haber obtenido en ambas ramas. Pero, además, es que para mí es bien significativo que el año en que la LAI está celebrando 90 años de existencia, la Interamericana se coronó campeón en ambas ramas. Por todo lo anterior, me siento sumamente complacido, bien contento y muy agradecido con todos nuestros atletas y todos nuestros estudiantes”, expresó Manuel J. Fernós, presidente de la UIPR en aparte con Voces del Sur.

Fernós añadió que para los estudiantes de esta institución no habrá clases el lunes “porque estamos celebrando la gran victoria”.

Mientras, los Taínos y Taínas del recinto de Gurabo de la Universidad Ana G. Méndez (UAGM) obtuvieron 186 y 145 puntos, respectivamente, posicionándolos en el segundo lugar.

En la rama femenina, el Recinto Universitario de Mayagüez (RUM) de la Universidad de Puerto Rico (UPR) quedó tercero con 132 puntos. Del cuarto en adelante quedaron: UAGM Cupey (125), UPR Río Piedras (78), UAGM Carolina (50), Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (PUCPR) (33), UPR Cayey (24) y UPR Humacao (20).

En cuanto a la rama masculina, UAGM de Cupey terminó tercera con 108 puntos. Los demás puestos fueron: RUM (89), UPR de Río Piedras (65), Católica (62), UAGM Carolina (46), UPR Cayey (13) y Politécnica (8).

Durante la serie final, tres atletas rompieron récords establecidas por la LAI.

En la rama femenina, Asaine Hall, del recinto de Gurabo de la UAGM, venció en el evento de 200 metros al cronometrar 22.93, rompiendo su propio récord establecida el año pasado de 23.36.

Ryan Sánchez Estrada, del recinto de Gurabo de la UAGM, triunfó en el evento de 800 metros carrera al completarlo en 1:44.82, eliminando el récord de la LAI que estableció el año pasado de 1:46.06.

Ryan Sánchez Estrada ganó cómodo el evento de 800 metros de las Justas de Atletismo 2019. (Voces del Sur / Revista J)

Ryan Sánchez Estrada ganó cómodo el evento de 800 metros de las Justas de Atletismo 2019. (Voces del Sur / Revista J)

Este resultado lo clasificó para los Juegos Panamericanos 2019 de Lima, Perú.

Por su parte, el taíno Yohan Chaverra del recinto de Cupey ganó en el evento de 110 metros con vallas al anotar 13.73, quebrando el récord de 13.83 establecido en el 2012 por Carlos Rafael de la Universidad Interamericana de Puerto Rico.

Yohan Chaverra estableció una nueva marca en los 110 metros con vallas de las Justas de Atletismo 2019. (Voces del Sur / Revista J)

Yohan Chaverra estableció una nueva marca en los 110 metros con vallas de las Justas de Atletismo 2019. (Voces del Sur / Revista J)

A continuación, el desglose de los medallistas de los eventos finales:

RAMA FEMENINA

4×100 metros relevo:

  • Oro: Stephanie Pérez, Yohary Torres, Angely Ramos y Cristina Rivera; Recinto Universitario de Mayagüez (46.43)
  • Plata: Naomi Núñez, Stephany Acevedo, Paola Vázquez y Josielys O’Farrill; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Cupey (46.75)
  • Bronce: Anelisse Calixto, Asaine Halle, Itzel Sánchez y Yeritzel Saez; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (46.78)

100 metros lisos:

  • Oro: Aries Sánchez; Universidad Interamericana de Puerto Rico (11.76)
  • Plata: Asaine Hall; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (11.82)
  • Bronce: Stephany Acevedo; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Cupey (12.25)
Aries Sánchez, de la Inter, ganó la presea dorada en los 100 metros. (Voces del Sur / Revista J)

Aries Sánchez, de la Inter, ganó la presea dorada en los 100 metros. (Voces del Sur / Revista J)

400 metros lisos:

  • Oro: Asaine Hall; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (52.88)
  • Plata: Marielis Montalvo; Universidad Interamericana de Puerto Rico (55.92)
  • Bronce: Cristina Rivera; Recinto Universitario de Mayagüez (56.28)

800 metros:

  • Oro: Carolina Lozano; Universidad Interamericana de Puerto Rico (2:09.55)
  • Plata: Keysha Dumeng; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (2:11.77)
  • Bronce: Kensley Hernández; Universidad Interamericana de Puerto Rico (2:12.91)
Carolina Lozano, de la Inter, ganó oro en 800 metros. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Carolina Lozano, de la Inter, ganó oro en 800 metros. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Martillo:

  • Oro: Freishlian Luna, UAGM Cupey – 56.33 metros
  • Plata: Franshesly Rodríguez, UAGM Gurabo – 56.27 metros
  • Bronce: Geraldine Williams, UAGM Gurabo – 54.48 metros

Salto largo:

  • Oro: Aries Sánchez, Inter – 6.44 metros
  • Plata: Paola Fernández, UPR Cayey – 6.16 metros
  • Bronce: Yanina Román, Católica – 5.89 metros

10,000 metros:

  • Oro: Carolina Lozano, Inter – 37:27.69
  • Plata: Soe Maldonado, Inter – 37:32.44
  • Bronce: Paola Ramos, RUM – 37:40.68

10,000 metros marcha:

  • Oro: Rachelle De Orbeta, UPR Río Piedras – 46:41.54
  • Plata: Dalia Oliveras, UAGM Carolina – 49:00.76
  • Bronce: Danielys Seda, UAGM Gurabo – 53:26.31

Disco:

  • Oro: Lisuanet Rivera, UAGM Cupey – 41.87 metros
  • Plata: Yohana Vargas, RUM – 41.77 metros
  • Bronce: Camila Feliciano, UPR Río Piedras – 39.79
Alfredo Romero, del recinto de Río Piedras de la Universidad de Puerto Rico (UPR), y Lisuanet Rivera, de la Universidad Ana G. Méndez (UAGM) de Cupey, se coronaron campeones hoy en la rama masculina y femenina, respectivamente, del lanzamiento de disco en la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI). (Voces del Sur / Revista J)

Alfredo Romero, del recinto de Río Piedras de la Universidad de Puerto Rico (UPR), y Lisuanet Rivera, de la Universidad Ana G. Méndez (UAGM) de Cupey, se coronaron campeones hoy en la rama masculina y femenina, respectivamente, del lanzamiento de disco en la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI). (Voces del Sur / Revista J)

Salto con pértiga:

  • Oro: Viviana Quintana, UPR Río Piedras – 4.11 metros
  • Plata: Valeria Pagán, UPR Río Piedras – 3.60 metros
  • Bronce: Arelis Quintana, Inter – 3.50 metros

Salto alto:

  • Oro: Candy Troche, UAGM Cupey – 1.72 metros
  • Plata: Ariana Maldonado, UPR Río Piedras – 1.66 metros
  • Bronce: Sofía Pillot, UPR Río Piedras – 1.55 metros

Jabalina:

  • Oro: Josielys O’Farril, UAGM Cupey – 42.52 metros
  • Plata: Johannys Rivera, RUM – 42.14 metros
  • Bronce: Alondra Crespo, Inter – 40.29 metros

5,000 metros:

  • Oro: Carolina Lozano, Inter – 17:44.68
  • Plata: Paola Ramos, RUM -17:48.61
  • Bronce: Soe Maldonado, Inter – 17:49.88

200 metros lisos:

  • Oro: Asaine Hall; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (22.93)
  • Plata: Aries Sánchez, Universidad Interamericana de Puerto Rico (24.01)
  • Bronce: Yohary Torres, Recinto de Mayagüez (24.44)
Asaine Hall estableció una nueva marca en los 200 metros al culminar la prueba en 22.93. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Asaine Hall estableció una nueva marca en los 200 metros al culminar la prueba en 22.93. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

400 metros con vallas:

  • Oro: Keysha Dumeng, UAGM Gurabo, 1:00.67
  • Plata: Yidel Morales, UAGM Gurabo, 1:02.51
  • Bronce: Isanet González, Inter, 1:03.37
Keysha Dumeng se alzó con el oro en los 400 metros con vallas. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Keysha Dumeng se alzó con el oro en los 400 metros con vallas. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

100 metros con vallas:

  • Oro: Erika Serrano, UPR Humacao, 14.11
  • Plata: Paola Vázquez, UAGM Cupey, 14.22
  • Bronce: Jereny Espinal, UAGM Carolina, 14.34
Erika Serrano, de la UPR de Humacao, ganó medalla de oro en los 100 metros con vallas. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Erika Serrano, de la UPR de Humacao, ganó medalla de oro en los 100 metros con vallas. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

1,500 metros carrera:

  • Oro: Soé Maldonado; Universidad Interamericana de Puerto Rico (4:35.52)
  • Plata: Alisa Alejandro; Recinto Universitario de Mayagüez (4:43.39)
  • Bronce: Yalitza Santiago; Recinto Universitario de Mayagüez (4:44.15)
Carrera 1,500 metros femenino. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Carrera 1,500 metros femenino. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

4×400 metros relevo:

  • Oro: Asaine Hall, Yidel Morales, Lizmar Marrero y Keysha Dumeng; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (3:45.61)
  • Plata: Itamar Rosado, Angely Ramos, Yohary Torres y Cristina Rivera;Recinto Universitario de Mayagüez  (3:52.68)
  • Bronce: Marielis Montalvo, Aurimar Sante, Yamilete González y Stephanie Díaz; Universidad Interamericana de Puerto Rico (3:56.72)

RAMA MASCULINA

100 metros lisos:

  • Oro: Raymond Urbino; Universidad Interamericana de Puerto Rico (10.73)
  • Plata: Ricardo Feliciano; Universidad Interamericana de Puerto Rico (10.74)
  • Bronce: Christopher Wright; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (10.82)
Raymond Urbino (derecha) ganó la medalla de oro en los 100 metros lisos. Su compañero Ricardo Feliciano, quedó segundo. Ambos son de la Inter. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Raymond Urbino (derecha) ganó la medalla de oro en los 100 metros lisos. Su compañero Ricardo Feliciano, quedó segundo. Ambos son de la Inter. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

400 metros lisos:

  • Oro: Ezequiel Suárez; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Cupey (46.65)
  • Plata: Alexis Ojeda; Universidad Interamericana de Puerto Rico; (47.46)
  • Bronce: Derick Agosto; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (47.57)

800 metros carrera:

  • Oro: Ryan Sánchez Estrada; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (1:44.82)
  • Plata: Ramiro Sánchez; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (1:50.53)
  • Bronce: Jorge Villares; Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (1:50.59)
Ryan Sánchez Estrada, del recinto de Gurabo de la Universidad Ana G. Méndez, ganó oro y estableció una nueva marca en los 800 metros. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Ryan Sánchez Estrada, del recinto de Gurabo de la Universidad Ana G. Méndez, ganó oro y estableció una nueva marca en los 800 metros. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

3,000 metros obstáculos:

  • Oro: Samuel Morales; Universidad Interamericana de Puerto Rico (9:15.63)
  • Plata: Kevin Noruegas; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (9:27.17)
  • Bronce: Erwin Rey; Recinto de Mayagüez (9:31.50)
Samuel Morales, de la Interamericana, ganó oro en el evento de 3,000 metros con obstáculos. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Samuel Morales, de la Interamericana, ganó oro en el evento de 3,000 metros con obstáculos. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

110 metros vallas:

  • Oro: Yohan Chaverra; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Cupey (13.73)
  • Plata: Ricardo Torres; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (14.35)
  • Bronce: Diemmyx Ríos; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (14.43)
Yohan Chaverra estableció una nueva marca en los 110 metros con vallas de las Justas de Atletismo 2019. (Voces del Sur / Revista J)

Yohan Chaverra estableció una nueva marca en los 110 metros con vallas de las Justas de Atletismo 2019. (Voces del Sur / Revista J)

400 metros vallas:

  • Oro: Ricardo Torres; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (51.07)
  • Plata: Diemmyx Ríos; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (51.12)
  • Bronce: Juan Núñez; Universidad Central de Bayamón (52.12)

4×100 metros relevo:

  • Oro: Ricardo Feliciano, Raymond Urbino, Alexis Ojeda y José Mojica; Universidad Interamericana de Puerto Rico (39.83)
  • Plata: Luis Alers, Joshua Rivera, José Collazo y Wender de Luna; Universidad de Puerto Rico, recinto de Río Piedras (41.63)
  • Bronce: Allan González, Kevin Castro, Edgardo Guilbe y Edinson Luna;Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (41.66)

Lanzamiento de martillo:

  • Oro: José Camacho, UAGM Gurabo – 56.06 metros
  • Plata: Elías Pagán, Inter – 55.97 metros
  • Bronce: Edwin Ramos, RUM – 52.54 metros

José Camacho Vázquez, de la UAGM de Gurabo, es el campeón del evento de martillo de la LAI. (Voces del Sur / Revista J / Bryan Gutiérrez Echevarría)

Salto largo:

  • Oro: Alejandro Cox, UAGM Carolina – 7.67 metros
  • Plata: Matthew Montero, UAGM Cupey – 7.58 metros
  • Bronce: Alexis Caraballo, Inter – 7.52 metros

10,000 metros:

  • Oro: Nahir Pinto, UAGM Cupey – 32:24.86
  • Plata: John Torres, Inter – 32:26.75
  • Bronce: Christian Colón, UPR Cayey – 32:40.63

10,000 metros marcha:

  • Oro: Luis Espada, UPR Río Piedras – 44:42.66
  • Plata: José Cotto, UAGM Gurabo – 45:59.34
  • Bronce: Gabriel Sinigaglia, UPR Río Piedras – 46:41.57

Lanzamiento del disco:

  • Oro: Alfredo Romero, UPR Río Piedras – 49.56 metros
  • Plata: Ediberto González, Inter – 48.95 metros
  • Bronce: Edwin Álvarez, UAGM de Cupey – 48.80
Alfredo Romero, de la UPR de Río Piedras, ganó el evento de lanzamiento de disco. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Alfredo Romero, de la UPR de Río Piedras, ganó el evento de lanzamiento de disco. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

5,000 metros:

  • Oro: Samuel Morales, Inter – 15:11.16
  • Plata: Nahir Pinto, UAGM Cupey – 15:13.64
  • Bronce: Christian Colón, UPR Cayey – 15:16.92

200 metros lisos:

  • Oro: Ezequiel Suárez; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Cupey (21.22)
  • Plata: Ricardo Feliciano; Universidad Interamericana de Puerto Rico (21.35)
  • Bronce: Adrián Agosto; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (21.51)
Ricardo Feliciano ganó plata en los 200 metros lisos. La prueba la ganó Ezequiel Suárez, de la UAGM de Cupey, con 21.22. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Ricardo Feliciano ganó plata en los 200 metros lisos. La prueba la ganó Ezequiel Suárez, de la UAGM de Cupey, con 21.22. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

1,500 metros carrera:

  • Oro: Ryan Sánchez Estrada; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (4:01.22)
  • Plata: Edgardo Arocho; Recinto Universitario de Mayagüez (4:01.84)
  • Bronce: Jonathan Cáceres; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (4:02.82)
Ryan Sánchez Estrada, de la UAGM de Gurabo, ganó oro en 1,500 metros. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Ryan Sánchez Estrada, de la UAGM de Gurabo, ganó oro en 1,500 metros. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

4×400 metros relevo:

  • Oro: José Silva, Ricardo Feliciano, Adolfo Antompietri y Alexis Ojeda; Universidad Interamericana de Puerto Rico (3:11.64)
  • Plata: Diemmyx Ríos, Ricardo Torres, Fabián Nieves y Derick Agosto; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Gurabo (3:16.72)
  • Bronce: Javier Montes, Alejandro Cox, Gabriel Cruz y Edgar Rivera; Universidad Ana G. Méndez, recinto de Carolina (3:16.72)
Relevo 4x400 en las Justas 2019. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Relevo 4×400 en las Justas 2019. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Relevo 4x400 masculino. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

Relevo 4×400 masculino. (Voces del Sur / Revista J / Jean Cosme Crespo)

También puedes leer:

Publicado: 27 de abril de 2019