Widgets Magazine
Home / Deportes / Juanas de RUM y Pioneros de la Católica se imponen en el judo LAI
Los Pioneros y las Juanas celebran con sus trofeos de campeonato de judo de la Liga Atlética Interuniversitaria. (Voces del Sur / Revista J / Alanis Rodríguez Cruz)
Los Pioneros y las Juanas celebran con sus trofeos de campeonato de judo de la Liga Atlética Interuniversitaria. (Voces del Sur / Revista J / Alanis Rodríguez Cruz)

Juanas de RUM y Pioneros de la Católica se imponen en el judo LAI

Redacción Voces del Sur

Las Juanas del Recinto Universitario de Mayagüez (RUM) de la Universidad de Puerto Rico (UPR) y los Pioneros de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (PUCPR) dominaron hoy el campeonato de judo de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI).

Los encuentros campeoniles comenzaron desde temprano en la mañana en el complejo deportivo del recinto de Ponce de la PUCPR en diversas categorías.

En el caso de la rama femenina, las Juanas dominaron por amplio margen al resto de las representaciones al acumular 63 puntos para así convertirse en las nuevas monarcas de este arte marcial.

El RUM obtuvo medallas de oro en las categorías de 57, 63, 70 y 78 + kilogramos(kg). Las ganadoras de estas preseas fueron: Paola Acevedo (57), Deyaneira Perea (63), Irtzia Ruiz (70) y Naomy Libran (73 +).

Este año el subcampeonato de judo femenino lo obtuvo la PUCPR tras sumar 54 puntos, mientras que el tercer lugar fue para el recinto de Cupey de la Universidad Ana G. Méndez, equipo campeón del 2018, que terminó la competencia con 49.5 tantos.

Francine Echevarría, de la UAGM de Cupey, fue nombrada como la judoca más destacada del evento al dominar la categoría de 52 kg.

Mientras que, en la rama masculina, un solo punto marcó la diferencia entre los nuevos monarcas del judo, Pioneros, y los subcampeones, Tarzanes del RUM.

La representación de la PUCPR sumó 56 puntos y se adjudicó incluyendo preseas doradas en las categorías de 100 kg, dominada por José Llorens y 100 kg +, la cual ganó Greg Muñiz.

De manera similar, dos pioneros, Michael Ruiz y Osiris Rodríguez se llevaron el oro y la plata respectivamente en la categoría de 73 kg. Ruiz fue galardonado como el judoca más destacado del campeonato.

El RUM acumuló 55 puntos, buenos para el subcampeonato, mientras que los Tigres de la Universidad Interamericana de Puerto Rico (UIPR) terminaron en tercer lugar con 45 puntos.

A continuación, los medallistas en cada categoría:

RAMA FEMENINA

Categoría 45 kg femenino

  • Oro: Sofía Caro – PUCPR
  • Plata: Nicole Pagán – RUM
  • Bronce: Elina Sáez – UAGM Cupey | Alison Figueroa Caribbean University

Categoría 48 kg femenino

  • Oro: Natacha Rosa – UPR Río Piedras
  • Plata: Deyaneyra Perea – RUM
  • Bronce: Genna Dávila – RUM | Atabeyra Torres – PUCPR

Categoría 52 kg femenino

  • Oro: Francine Echevarría – UAGM Cupey
  • Plata: Alondra Muñiz – UIPR
  • Bronce: Loraine Rodríguez PUCPR | Joliane Martínez UIPR

Categoría 57 kg femenino

  • Oro: Paola Acevedo – RUM
  • Plata: Fany Feliciano – UIPR
  • Bronce: Jackira Torres – UIPR | Joseileen Montalvo PUCPR

Categoría 63 kg femenino

  • Oro: Deyaneira Perea – RUM
  • Plata: Suleica Aponte – PUCPR
  • Bronce: Paola Santana PUCPR | Alejandra Rosado UPR Arecibo

Categoría 70 kg femenino

  • Oro: Irtzia Ruiz – RUM
  • Plata: Joshuelys Morales – UIPR
  • Bronce: Daisy Meléndez – UPR Río Piedras | Ashley Nova UAGM Cupey

Categoría 78 kg femenino

  • Oro: Joyce Ayala – UAGM Cupey
  • Plata: Richelle González
  • Bronce: Jennifer Barbosa UPR Río Piedras | Elsa Rodríguez Caribbean University

Categoría 78 kg + femenino

  • Oro: Naomy Libran RUM
  • Plata: Carla Pérez UAGM Cupey
  • Bronce: Claudia Sánchez UPR Arecibo | Karla Rodríguez PUCPR

RAMA MASCULINA

Categoría 56 kg masculino

  • Oro: Brian Santiago – RUM
  • Plata: Jessaniel Rivera – UPR Arecibo
  • Bronce: Jorge Díaz UPR Aguadilla | José Colón PUCPR

Categoría 60 kg masculino

  • Oro: Gadiel Adorno – American University
  • Plata: Anthony Pagán – UIPR
  • Bronce: Jean Pérez – UPR Río Piedras | Ian Vicente UIPR

Categoría 66 kg masculino

  • Oro: Jake González – UIPR
  • Plata: Derik López – RUM
  • Bronce: Kelvin Cruz – UPR Arecibo | Walter Maldonado UPR Arecibo

Categoría 73 kg masculino

  • Oro: Michael Ruiz – PUCPR
  • Plata: Osiris Rodríguez – PUCPR
  • Bronce Carlos Rodríguez – RUM | Jaime Rivera UAGM Cupey

Categoría 81 kg masculino

  • Oro: Luis Pagán – UPR Río Piedras
  • Plata: David Ayuso – UPR Río Piedras
  • Bronce: Kevin Vale – UIPR | Christopher Alcalá UAGM Cupey

Categoría 90 kg masculino

  • Oro: Fabián Rodríguez – RUM
  • Plata: Gian Fernández – RUM
  • Bronce: Ángel Vega UIPR | Julio Matta UAGM Cupey

Categoría 100 kg masculino

  • Oro: José Llorens – PUCPR
  • Plata: Erick Figueroa – Caribbean University
  • Bronce: Diego González – RUM | Jermaine López – PUCPR

Categoría 100 kg + masculino

  • Oro: Greg Muñiz – PUCPR
  • Plata: Isaac Oquendo – UPR Humacao
  • Bronce: Pedro Bernardi – Caribbean University | Alexander Morales UPR Humacao

Publicado: 23 de abril de 2019