Widgets Magazine
Home / Noticias / Gobierno y política / Caras recicladas a la caza de escaños senatoriales en las primarias 2016
Varios políticos derrotados en elecciones previas figuran en las papeletas primaristas del PNP y PPD
Los votos en las elecciones de 2016 fueron contabilizados por máquinas como parte del escrutinio electrónico. (CEE)

Caras recicladas a la caza de escaños senatoriales en las primarias 2016

Los electores afiliados tanto al Partido Popular Democrático (PPD) como al Partido Nuevo Progresista (PNP) que participen el domingo en las primarias de sus respectivas colectividades encontrarán muchas caras conocidas en las papeletas, ya que son varios los políticos derrotados en pasados eventos electorales que buscarán regresar al servicio público a través de un escaño en el Senado.

Tal es el caso de los exlegisladores Evelyn Vázquez Nieves, Luis Daniel Muñiz Cortes, Luis Alberto Berdiel Rivera y el exalcalde de Salinas Carlos Rodríguez Mateo, quienes aspiran a correr por un escaño senatorial por el PNP.

En el caso de los populares, senadores incumbentes como Ramón Ruiz Nieves, Gilberto Rodríguez Valle y Mari Tere González enfrentan la posibilidad de quedar fuera del evento electoral de noviembre de no recibir el apoyo de su colectividad en el evento primarista del domingo.

De manera similar, la papeleta de ambas colectividades también incluye a una serie de individuos que han participado con anterioridad en primarias, pero no habían logrado ganar sus respectivas contiendas. Este es el caso de Benjamín Velázquez Rivera y Osvaldo Colón Reyes, quienes aparecieron en la primaria del PNP en el 2012 por los distritos 4 y 6, respectivamente.

Otras caras que el electorado pude recordar son las de Jorge Iván Rodríguez Feliciano, quien participó en la primaria de 2008 por el distrito 4, e Inés Ramón Ríos Ramos, quien aspiró a la alcaldía del municipio de Las Marías por los populares en el 2004.

Por otro lado, cabe mencionar que el presidente del PNP y comisionado residente de Puerto Rico en Washington D.C., Pedro Pierluisi Urritia, recomendó retirarle la certificación a uno de los candidatos primaristas por el distrito 7, Armando Santos Pérez, por no informar a la colectividad que había sido convicto por agresión simple después de enfrentar cargos de tentativa de asesinato y violación a la Ley de Armas. El Tribunal de Primera Instancia luego recomendó su descalificación.

Previo al caso de Santos Pérez, el directorio del PNP votó a favor de radicar en los tribunales un recurso legal para descalificar a Edwin Pagán Bonilla como precandidato al Senado por el distrito de Humacao, quien fue sentenciado por un caso de exposición deshonesta contra un menor de edad en hechos acontecidos en un centro comercial en 2001.

A continuación, le presentamos las personas que aspiran a cada uno de los distritos representativos del Sur:

Distrito 4: San Germán, Cabo Rojo, Mayagüez, Isabela, San Sebastián, Las Marías, Aguadilla, Moca, Aguada, Rincón, Añasco y Hormigueros

PNP: Benjamín Velázquez Rivera, Carol Sylvette Almodóvar Ramírez, Evelyn Vázquez Nieves, Jorge Iván Rodríguez Feliciano, Luis Daniel Muñiz Cortés y Yolanda Varela Rosa.

PPD: Gilberto Rodríguez Valle (incumbente), Mari Tere González López (incumbente) e Inés Ramón Ríos Ramos.

Distrito 5: Ponce, Juana Díaz, Peñuelas, Guayanilla, Yauco, Sabana Grande, Guánica, Lajas, Maricao, Lares, Adjuntas, Utuado y Jayuya

PNP: José Raúl Ortiz Rubio, Juan González Arce, Luis Berdiel Rivera, Nelson Vidal Cruz Santiago y Wilbert A. Ramos Oliveras.

PPD: Angel Antonio Fourquet Cordero, Aníbal Torres Delgado, Carlos R. Santiago Mercado, Juan Ángel Comas Ortiz y Ramón Ruiz Nieves (incumbente).

Distrito 6: Guayama, Arroyo, Salinas, Santa Isabel, Juana Díaz, Villalba, Orocovis, Corozal, Naranjito, Barranquitas, Comerío, Aibonito, Cidra y Cayey

PNP: Alexis Oswaldo García González, Axel Francisco Roque Gracia, Carlos Juan Rodríguez Mateo, Osvaldo Colón Reyes y Wanda Cruz Rodríguez.

PPD: Ángel M. Rodríguez Otero (incumbente) y Juan Pablo Hernández Santiago

Distrito 7: Patillas, Maunabo, Caguas, Gurabo, San Lorenzo, Juncos, Las Piedras, Yabucoa, Humacao y Naguabo.

PNP: Armando Santos Pérez, Betty D. García Guzmán, Isander Loiz de León, Israel Morales Vargas, Luis Francisco Díaz Colón, Miguel Laureano y Wanda Soto Tolentino.

PPD: Jorge Suárez Caceres (incumbente) y José Dalmau Santiago (incumbente).