Widgets Magazine
Home / Noticias / Gobierno y política / Congestionada contienda primarista en distritos representativos del Sur
Varios políticos derrotados en elecciones previas figuran en las papeletas primaristas del PNP y PPD
Los votos en las elecciones de 2016 fueron contabilizados por máquinas como parte del escrutinio electrónico. (CEE)

Congestionada contienda primarista en distritos representativos del Sur

A menos de una semana de las primarias del Partido Nuevo Progresista (PNP) y el Partido Popular Democrático (PPD), los múltiples aspirantes a las candidaturas por los distritos representativos de la región Sur han intensificado sus esfuerzos por acaparar la atención del público a través de caravanas y caminatas por sus respectivos territorios.

Durante el evento primarista del domingo, sobre 20 individuos estarán disputándose el derecho de aparecer en la papeleta del PNP por los ocho distritos representativos sureños y medirse a los incumbentes que, por su parte, no enfrentarán oposición alguna, como es el caso de los distritos 20, 21, 27, 30 y 34.

Por otro lado, en los distritos 24 y 25 habrá primarias en ambas colectividades. Los actuales incumbentes, Luis León por el 24 y Víctor Vassallo Anadón por el 25, no intentarán regresar a la Legislatura para el próximo cuatrienio y en vez situaron sus miras en la poltrona del municipal de Ponce.

En el caso del 24, que abarca gran parte de la Ciudad Señorial, estarán en contienda por el PPD el ex representante Luis Farinacci Morales y Marlese Sifre Rodríguez, quien en los últimos años ha fungido como portavoz de los empleados no unionados del municipio de Ponce.

Por el PNP aparece otro exlegislador, Luis Guillermo Méndez Negrón, en contienda con Ana I. Homs Rodríguez, José Alberto Banchs Alemán y Manuel Candelario Ramos.

La competencia en el Distrito 25, que incluye parte de los pueblos de Ponce, Juana Díaz y Jayuya, tendrá a Edgar Manuel Avilés Almodóvar midiéndose a Rafael Santiago Pereles por el bando rojo, mientras que por los azules se enfrentan Jacqueline Rodríguez Hernández y José Ernesto Torres Gómez.

Otro caso interesante es la situación en el distrito 23 que incluye parte de Ponce, Yauco, Peñuelas y Guayanilla y cuyo representante actual, Luis Elí Torres Monsegur, llegó al Capitolio a principios del presente año luego de que Nelson Torres Yordán dejara la silla para ocupar la alcaldía de Guayanilla tras la renuncia de Edgardo Arlequín Vélez, quien fue hallado culpable de acoso sexual y de utilizar las facultades de su cargo para obtener un beneficio ilegal.

Torres Yordán intentará ganar la alcaldía del municipio sureño el próximo noviembre por el PPD, colectividad que intenta sacar a Pedro Díaz Santiago como candidato por el distrito 23. Luego de revelarse que este enfrenta una querella policiaca por enviarle vídeos con contenido sexual a una mujer a través de la aplicación móvil WhatsApp, el PPD le pidió la renuncia al aspirante, pero este no la oficializó ante la Comisión Estatal de Elecciones, por lo que fue certificado como candidato único. Ahora el partido lleva a cabo un proceso administrativo y ante el tribunal para conseguir sacarlo de la papeleta de noviembre.

Mientras este drama se resuelve en el bando popular, por el lado estadista aspirarán Héctor Javier Rodríguez Alvarado, Marta Jordán Torres y Víctor M. Torres González.

A continuación, le presentamos las personas que aspiran a cada uno de los distritos representativos del Sur:

Distrito 20: San Germán, Hormigueros y Cabo Rojo

PNP: Carlos Flores y Emilio Carlo Acosta.

PPD: Carlos Bianchi Angleró (incumbente).

Distrito 21: Lajas, Yauco, Maricao, Sabana Grande y Guánica

PNP: Edward Bonilla Rodríguez, Jimmy Rosas Ríos y Luis Omar Flores Santiago.

PPD: Lydia Méndez (incumbente).

Distrito 23 Guayanilla, Peñuelas, Ponce y Yauco

PNP: Héctor Javier Rodríguez Alvarado, Marta Jordan Torres y Víctor M. Torres González.

PPD: Nadie.

*incumbente: Luis Elí Torres Monsegur.

Distrito 24 Ponce

PNP: Ana I Homs Rodríguez, José Alberto Banchs Alemán, Luis Guillermo Méndez Negrón y Manuel Candelario Ramos.

PPD: Luis Farinacci Morales y Marlese Sifre Rodríguez.

*incumbente: Luis “Tato” León Rodríguez (aspirará a la alcaldía de Ponce).

Distrito 25 Jayuya, Ponce y Juana Díaz

PNP: Jacqueline Rodríguez Hernández y José Ernesto Torres Gómez.

PPD: Edgar Manuel Avilés Almodóvar y Rafael Santiago Pereles.

*incumbente: Víctor Vassallo Anadón (aspirará a la alcaldía de Ponce).

Distrito 27 Salinas, Coamo, Aibonito, Santa Isabel y Juana Díaz

PNP: Gabriel Rivera Guzmán y Ramón Luis Rodríguez Ruiz.

PPD: José Rafael Torres Ramírez (incumbente).

Distrito 30 Arroyo, Guayama, Salinas

PNP: Héctor M. Torres Cintrón y Nikolai Nido Nylund.

PPD: Luis Ramón Ortiz Lugo (incumbente).

Distrito 34 San Lorenzo, Patillas, Maunabo y Yabucoa

PNP: Ángel Mario López Bruno, Carlos R. Rodríguez Figueroa y Félix Figueroa Serrano.

PPD: Ramón Luis Cruz Burgos (incumbente).