Widgets Magazine
Home / Revista J / Itinerario de eventos deportivos de la LAI del 9 al 14 de abril
Pioneras de la PUCPR enfrentaron a los Juanas del RUM.
Pioneras de la PUCPR enfrentaron a los Juanas del RUM. (Suministrada)

Itinerario de eventos deportivos de la LAI del 9 al 14 de abril

Atletas en las disciplinas de tenis de mesa, baloncesto, voleibol de playa, fútbol y sóftbol femenino competirán esta semana en varios puntos de la isla como parte del Festival Deportivo de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI).

De igual manera, las novenas de la Universidad Interamericana de Puerto Rico y el Recinto Universitario de Mayagüez (RUM) competirán en el inicio de la serie final del béisbol masculino.

La 89 edición del evento deportivo de mayor duración en el país estaba pautado para comenzar el 26 de septiembre de 2017, pero el paso del huracán María sobre Puerto Rico obligó a la LAI a consolidar el año académico 2017-2018 en un solo calendario.

Deportistas de diversas instituciones y recintos universitarios de Puerto Rico e Islas Vírgenes estadounidenses verán acción en los deportes de fútbol, tenis, voleibol, campo traviesa, halterofilia, lucha olímpica, taekwondo, atletismo, baloncesto, béisbol, judo, natación, porrismo y baile, tenis de mesa, voleibol de playa y sóftbol.

Los deportes que están en moratoria durante el calendario para el año académico 2017-18 son imperiales (atletismo), piscina corta y campeonatos de relevos.

A continuación, el itinerario deportivo de la LAI pautado del 9 al 14 de abril:

Softbol femenino

Martes, 10 de abril

  • UPR Bayamón versus UPR Carolina | Parque urbanización Roosevelt, San Juan | 7:00 p.m.

Miércoles, 11 de abril

  • Interamericana versus RUM | RUM, Mayagüez | 5:00 p.m.
  • UPR Río Piedras versus UMET | Parque Antonio Morales, Trujillo Alto | 1:00 p.m.
  • UNE versus PUCPR | PUCPR, Ponce | 1:00 p.m.
  • UPR Humacao versus UPR Arecibo | UPR, Arecibo | 2:00 p.m.

Jueves, 12 de abril

  • UPR Arecibo versus UPR Bayamón | Parque barrio Camarones, Guaynabo | 3:00 p.m.

Viernes, 13 de abril

  • PUCPR versus UPR Humacao | Parque Liga Bronco, Humacao | 2:00 p.m.
  • UPR Carolina versus UPR Río Piedras | UPR, Río Piedras | 1:30 p.m.

Sábado, 14 de abril

  • RUM versus Turabo | Parque de Pozo Dulce, Caguas | 11:00 a.m.
  • UMET versus Interamericana | Interamericana, Ponce | 11:00 a.m.

Fútbol femenino

Lunes, 9 de abril

  • Universidad Islas Vírgenes versus UMET | Recinto Río Piedras, UPR | 10:00 a.m.

Jueves, 12 de abril

  • Universidad de Islas Vírgenes versus UPR Cayey | Recinto Cayey, UPR | 3:00 p.m.

Viernes, 13 de abril

  • UMET versus UPR Río Piedras | Recinto Río Piedras, UPR | 3:00 p.m.
  • UPR Bayamón versus Universidad de Islas Vírgenes | Bayamón Complex, Bayamón | 3:00 p.m.
  • UPR Aguadilla versus PUCPR | Recinto PUCPR, Mayagüez | 3:00 p.m.

Sábado, 14 de abril

  • RUM versus UPR Arecibo | Recinto de Arecibo, UPR | 4:00 p.m.

Baloncesto Masculino

Lunes, 9 de abril

  • PUCPR versus UPR Arecibo | UPR, Arecibo | 6:30 p.m.
  • Interamericana versus UPR Aguadilla | Interamericana, San Germán | 6:30 p.m.
  • UNE versus UPR Carolina | UPR, Carolina | 7:00 p.m.
  • UPR Ponce versus RUM | Palacio de los Deportes, Mayagüez | 6:30 p.m.
  • Turabo versus UPR Utuado | UPR Utuado | 7:00 p.m.

Martes, 10 de abril

  • Caribbean University versus UPR Carolina | UPR, Carolina | 5:30 p.m.
  • UPR Humacao versus UMET | UMET | 6:30 p.m.
  • Sagrado Corazón versus Universidad Central de Bayamón | Sagrado Corazón, San Juan | 6:30 p.m.

Miércoles, 11 de abril

  • UPR Arecibo versus UNE | UNE | 6:30 p.m.
  • PUCPR versus UPR, Ponce | UPR, Ponce | 6:30 p.m.
  • UPR Aguadilla versus Turabo | Por determinar | 6:30 p.m.
  • Interamericana versus UPR Carolina | UPR, Carolina | 7:00 p.m.
  • UPR Utuado versus RUM | Palacio de los Deportes, Mayagüez | 7:00 p.m.

Jueves, 12 de abril

  • Sagrado Corazón versus UPR Carolina | UPR, Carolina | 5:30 p.m.
  • UPR Humacao versus Politécnica | Politécnica, San Juan | 7:00 p.m.
  • UMET versus Caribbean University | UMET | 6:30 p.m.

Baloncesto femenino

Lunes, 9 de abril

  • PUCPR versus UPR Arecibo | UPR, Arecibo | 6:30 p.m.
  • Interamericana versus UPR Aguadilla | Interamericana, San Germán | 6:30 p.m.
  • UPR Ponce versus RUM | Palacio de los Deportes, Mayagüez | 6:30 p.m.

Martes, 10 de abril

  • Caribbean University versus UPR Carolina | UPR, Carolina | 5:30 p.m.
  • UPR Humacao versus UMET | UMET | 6:30 p.m.
  • Universidad de Islas Vírgenes versus UPR Bayamón | UPR Bayamón | Por determinar
  • Sagrado Corazón versus Universidad Central de Bayamón | Sagrado Corazón, San Juan | 6:30 p.m.

Miércoles, 11 de abril

  • UPR Arecibo versus UNE | UNE | 6:30 p.m.
  • PUCPR versus UPR, Ponce | UPR, Ponce | 6:30 p.m.
  • UPR Aguadilla versus Turabo | Por determinar | 6:30 p.m.

Jueves, 12 de abril

  • Sagrado Corazón versus UPR Carolina | UPR, Carolina | 5:30 p.m.
  • Universidad Central de Bayamón versus Universidad Islas Vírgenes | Sagrado Corazón, San Juan | Por determinar
  • UMET versus Caribbean University | UMET | 6:30 p.m.

Tenis de mesa femenino

Sábado, 14 de abril | Cuartos de final

  • UPR Río Piedras versus Turabo | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 10:00 a.m.
  • UPR Ponce versus Interamericana | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 10:00 a.m.
  • PUCPR versus UNE | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 10:00 a.m.
  • UMET versus RUM | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 10:00 a.m.
  • UPR Río Piedras versus Turabo | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 12:00 p.m.
  • UPR Ponce versus Interamericana | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 12:00 p.m.
  • PUCPR versus UNE | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 12:00 p.m.
  • UMET versus RUM | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 12:00 p.m.
  • UPR Río Piedras versus Turabo | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 2:00 p.m.
  • UPR Ponce versus Interamericana | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 2:00 p.m.
  • PUCPR versus UNE | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 2:00 p.m.
  • UMET versus RUM | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 2:00 p.m.

Tenis de mesa masculino

Sábado, 14 de abril | Cuartos de final

  • UPR Ponce versus UMET | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 11:00 a.m.
  • UPR Bayamón versus UPR Río Piedras | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 11:00 a.m.
  • UPR Arecibo versus UNE | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 11:00 a.m.
  • Interamericana versus RUM | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 11:00 a.m.
  • UPR Ponce versus UMET | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 1:00 p.m.
  • UPR Bayamón versus UPR Río Piedras | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 1:00 p.m.
  • UPR Arecibo versus UNE | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 1:00 p.m.
  • Interamericana versus RUM | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 1:00 p.m.
  • UPR Ponce versus UMET | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 3:00 p.m.
  • UPR Bayamón versus UPR Río Piedras | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 3:00 p.m.
  • UPR Arecibo versus UNE | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 3:00 p.m.
  • Interamericana versus RUM | Complejo Deportivo Interamericana, Ponce | 3:00 p.m.

Beisbol masculino | Serie final

Sábado, 14 de abril

  • Interamericana versus RUM | Estadio Mario “Ñato” Ramírez, Yauco | 11:00 a.m.

Voleibol playa femenino | clasificatorio

Sábado, 14 de abril

  • UPR Aguadilla versus UPR Utuado | UPR, Río Piedras | 10:00 a.m.
  • UPR Cayey versus Universidad Central de Bayamón | UPR, Río Piedras | 11:00 a.m.
  • UPR Arecibo versus UPR Utuado | UPR, Río Piedras | 12:00 p.m.
  • UPR Aguadilla versus Universidad Central de Bayamón | UPR, Río Piedras | 1:00 p.m.
  • UPR Cayey versus UPR Arecibo | UPR, Río Piedras | 2:00 p.m.

Domingo, 15 de abril

  • UPR Aguadilla versus UPR Arecibo | UPR, Río Piedras | 10:00 a.m.
  • UPR Cayey versus UPR Utuado | UPR, Río Piedras | 11:00 a.m.
  • UPR Arecibo versus Universidad Central de Bayamón | UPR, Río Piedras | 12:00 p.m.
  • UPR Aguadilla versus UPR Cayey | UPR, Río Piedras | 1:00 p.m.
  • Universidad Central de Bayamón versus UPR Utuado | UPR, Río Piedras | 2:00 p.m.

Voleibol playa masculino | clasificatorio

Sábado, 14 de abril

  • UPR Carolina versus UPR Utuado | UPR, Río Piedras | 10:00 a.m.
  • UPR Cayey versus UPR Aguadilla | UPR, Río Piedras | 11:00 a.m.
  • UPR Humacao versus UPR Utuado | UPR, Río Piedras | 12:00 p.m.
  • Universidad Central de Bayamón versus UPR Aguadilla | UPR, Río Piedras | 1:00 p.m.
  • UPR Carolina versus UPR Humacao | UPR, Río Piedras | 2:00 p.m.
  • UPR Cayey versus Universidad Central de Bayamón | UPR, Río Piedras | 2:45 p.m.

Domingo, 15 de abril

  • 2do lugar Grupo A versus 3er lugar Grupo B | UPR, Río Piedras | 11:00 a.m.
  • 2do lugar Grupo B versus 3er lugar Grupo A | UPR, Río Piedras | 12:00 p.m.

El festival de la LAI cuenta con la participación de atletas de los recintos de la Universidad de Puerto Rico (UPR) en Ponce, Bayamón, Carolina, Humacao, Aguadilla, Arecibo, Utuado, Cayey, Río Piedras y Mayagüez (RUM).

También contará con representantes de Caribbean University, Universidad del Sagrado Corazón, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (PUCPR), Universidad Central de Bayamón (UCB), Universidad del Turabo, Universidad Metropolitana (UMET), Universidad del Este (UNE), Universidad Interamericana de Puerto Rico, Universidad Politécnica de Puerto Rico y la Universidad de las Islas Vírgenes estadounidenses.

Cabe destacar que la American University solicitó una dispensa este año debido a que el huracán María provocó serios daños a sus instalaciones deportivas.

El evento concluirá con las Justas de Atletismo el 27 y 28 de abril en el estadio Francisco “Paquito” Montaner de la ciudad de Ponce.

Publicado: 9 de abril de 2018