Widgets Magazine
Home / Revista J / Itinerario de eventos deportivos de la LAI del 16 al 22 de abril
Acción del tenis de mesa de la LAI.
Acción del tenis de mesa de la LAI. (Suministrada)

Itinerario de eventos deportivos de la LAI del 16 al 22 de abril

Esta semana se coronará un nuevo monarca en el béisbol masculino, mientras que los equipos de baile y porrismo demostrarán su talento en la capital de la isla como parte del Festival Deportivo de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI).

De igual manera, atletas en las disciplinas de tenis de mesa, baloncesto, voleibol de playa, fútbol y sóftbol femenino competirán esta semana en varios puntos del país

La 89 edición del evento deportivo de mayor duración en el país estaba pautado para comenzar el 26 de septiembre de 2017, pero el paso del huracán María sobre Puerto Rico obligó a la LAI a consolidar el año académico 2017-2018 en un solo calendario.

Deportistas de diversas instituciones y recintos universitarios de Puerto Rico e Islas Vírgenes estadounidenses verán acción en los deportes de fútbol, tenis, voleibol, campo traviesa, halterofilia, lucha olímpica, taekwondo, atletismo, baloncesto, béisbol, judo, natación, porrismo y baile, tenis de mesa, voleibol de playa y sóftbol.

Los deportes que están en moratoria durante el calendario para el año académico 2017-18 son imperiales (atletismo), piscina corta y campeonatos de relevos.

A continuación, el itinerario deportivo de la LAI pautado del 16 al 22 de abril:

Fútbol femenino

Viernes, 20 de abril

  • UPR Río Piedras versus UPR Bayamón | Bayamón Complex, Bayamón | 3:00 p.m.

Sóftbol femenino

Martes, 17 de abril

  • UPR Río Piedras versus Turabo | Parque barrio Pozo Dulce, Caguas | 2:00 p.m.
  • UPR Bayamón versus RUM | RUM, Mayagüez | 2:00 p.m.
  • UPR Humacao versus UMET | Parque Antonio Morales, Trujillo Alto | 1:00 p.m.
  • PUCPR versus UPR Arecibo | Recinto UPR, Arecibo | 2:00 p.m.

Jueves, 19 de abril

  • UNE versus UPR Carolina | Parque urbanización Roosevelt, San Juan | 4:00 p.m.

Viernes, 20 de abril

  • UPR Carolina versus UPR Humacao | Parque Liga Bronco, Humacao | 2:00 p.m.

Sábado, 21 de abril

  • Turabo versus Interamericana | Interamericana, Ponce | 11:00 a.m.
  • RUM versus UPR Río Piedras | Recinto UPR, Río Piedras | 10:00 a.m.
  • UPR Arecibo versus UNE | Parque urbanización Roosevelt, San Juan | 6:00 p.m.

Baloncesto femenino

Lunes, 16 de abril

  • Caribbean University versus UPR Humacao | Cancha Colegio San Antonio Abad, Humacao | 6:30 p.m.
  • Sagrado Corazón versus UPR Río Piedras | Recinto UPR, Río Piedras | 6:30 p.m.
  • UPR Bayamón versus UMET | UMET | 6:30 p.m.
  • UPR Arecibo versus RUM | Palacio de los Deportes, Mayagüez | 5:30 p.m.
  • UPR Ponce versus Interamericana | Interamericana, San Germán | 7:00 p.m.

Martes, 17 de abril

  • UPR Aguadilla versus PUCPR | PUCPR, Ponce | 7:00 p.m.
  • Turabo versus UNE | UNE | 7:00 p.m.

Miércoles, 18 de abril

  • UPR Bayamón versus Sagrado Corazón | Sagrado Corazón, San Juan | 6:30 p.m.
  • Universidad Islas Vírgenes versus Caribbean University | UMET | 7:00 p.m.
  • UPR Humacao versus Sagrado Corazón | Cancha Colegio San Antonio Abad, Humacao | 6:30 p.m.

Baloncesto masculino

Lunes, 16 de abril

  • UPR Cayey versus Turabo | Recinto UPR, Cayey | 7:00 p.m.
  • RUM versus UNE | Palacio de los Deportes, Mayagüez | 7:00 p.m.
  • UPR Utuado versus UPR Aguadilla | Recinto UPR, Utuado | 7:00 p.m.
  • Caribbean University versus UPR Humacao | Cancha Colegio San Antonio Abad, Humacao | 6:30 p.m.
  • Sagrado Corazón versus UPR Río Piedras | Recinto UPR, Río Piedras | 6:30 p.m.
  • UPR Bayamón versus UMET | UMET | 6:30 p.m.
  • Politécnica versus UPR Carolina | Recinto UPR, Carolina | 5:30 p.m.

Miércoles, 18 de abril

  • UPR Bayamón versus Sagrado Corazón | Sagrado Corazón, San Juan | 6:30 p.m.
  • UPR Río Piedras versus Politécnica | Politécnica | 7:00 p.m.
  • UMET versus Caribbean University | UMET | 8:00 p.m.
  • UPR Humacao versus Sagrado Corazón | Cancha Colegio San Antonio Abad, Humacao | 6:30 p.m.

Tenis de mesa femenino | Ronda semifinal

Sábado, 21 de abril

  • RUM versus Turabo | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 10:00 a.m.
  • UNE versus Interamericana | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 10:00 a.m.
  • Turabo versus RUM | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 12:00 p.m.
  • Interamericana versus | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 12:00 p.m.
  • RUM versus Turabo | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 2:00 p.m.
  • UNE versus Interamericana | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 2:00 p.m.

Tenis de mesa masculino | Ronda semifinal

Sábado, 21 de abril

  • RUM versus UMET | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 11:00 a.m.
  • UPR Río Piedras versus UNE | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 11:00 a.m.
  • UMET versus RUM | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 1:00 p.m.
  • UNE versus UPR Río Piedras | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 1:00 p.m.
  • RUM versus UMET | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 3:00 p.m.
  • UPR Río Piedras versus UNE | Cancha Mario Jiménez, Guaynabo | 3:00 p.m.

Béisbol masculino | ronda final

Lunes, 16 de abril

  • Interamericana versus RUM | Parque barrio Maní, Mayagüez | 1:00 p.m.

Campeonato de baile

Viernes, 20 de abril

  • Coliseo Roberto Clemente, San Juan | 7:00 p.m.

Campeonato de porrismo

Sábado, 21 de abril

  • Coliseo Roberto Clemente, San Juan | 7:00 p.m.

El festival de la LAI cuenta con la participación de atletas de los recintos de la Universidad de Puerto Rico (UPR) en Ponce, Bayamón, Carolina, Humacao, Aguadilla, Arecibo, Utuado, Cayey, Río Piedras y Mayagüez (RUM).

También contará con representantes de Caribbean University, Universidad del Sagrado Corazón, Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico (PUCPR), Universidad Central de Bayamón (UCB), Universidad del Turabo, Universidad Metropolitana (UMET), Universidad del Este (UNE), Universidad Interamericana de Puerto Rico, Universidad Politécnica de Puerto Rico y la Universidad de las Islas Vírgenes estadounidenses.

Cabe destacar que la American University solicitó una dispensa este año debido a que el huracán María provocó serios daños a sus instalaciones deportivas.

El evento concluirá con las Justas de Atletismo el 27 y 28 de abril en el estadio Francisco “Paquito” Montaner de la ciudad de Ponce.

Publicado: 16 de abril de 2018